Erfolge der Leichtathleten des TuS Köln rrh.

2014 Jugend und Hauptklasse

2 x Gold für den TuS Köln rrh. bei den Nordrheinhallenmeisterschaften durch Diekmann und Salterberg
Wettkampf     Diziplin Name
Deutsche Meisterschaften U23 1. Platz 400m Hürden Christine Salterberg
Deutsche Hallenmeisterschaften   8. Platz 60m Hürden Christine Salterberg
Deutsche Hallenmeisterschaften   9. Platz 200m Christine Salterberg 
Deutsche Hallenmeisterschaften U20 7. Platz 400m Tabea Kempe
Westdeutsche Hallenmeisterschaften U20 1. Platz Dreisprung Eric Diekmann
Westdeutsche Hallenmeisterschaften   3. Platz 200m Christine Salterberg
Nordrheinmeisterschaften U20 1. Platz 400m Tabea Kempe
Nordrheinmeisterschaften U18 1. Platz Dreisprung Eric Diekmann
Nordrhein Hallen-Meisterschaften      U18 1. Platz Dreisprung Eric Diekmann
Nordrhein Hallen-Meisterschaften    1. Platz   200m Christine Salterberg
Rana Battacharjee gewinnt Gold über 800m in Düsseldorf

2014 Senioren

Westdeutsche Hallenmeisterschaften in Düsseldorf

Altersklasse Platzierung Diziplin Name
M40 1. Platz 800m Rana Bhattacharjee
M45 1. Platz 800m Joachim Zeidler
M75 1. Platz 200mm Jochen Schwarzer
M65 1. Platz 3.00m Winfried Schmidt
M80 1. Platz Kugelstoßen Otto Roth
M60 2. Platz 200m Heinz von Ahlen
M60 3. Platz 4x 200m Risse, von Ahlen, Winnen, Schwarzer
M45 3. Platz Weitsprung Christoph Schrahe

Deutsche Hallenmeisterschaften Erfurt

    Altersklasse           Platzierung         Diziplin       Name                           
        M45 7. Platz 800m Joachim Zeidler
        M65 1. Platz 3.000m Winfried Schmidt

Deutsche Halbmarathonmeisterschaften Freiburg

    Altersklasse           Platzierung         Diziplin       Name                           
        M65 1. Platz Halbmarathon Winfried Schmidt
Winfried Schmidt

Hallenweltmeisterschaften in Budapest

    Altersklasse           Platzierung         Diziplin       Name                           
        M65 1. Platz Cross 8 km Winfried Schmidt
        M65 2. Platz Cross 8 km DLV mit Winfried Schmidt
        M65 3. Platz 3.000m Winfried Schmidt

Deutsche Meisterschaften in Erfurt

    Altersklasse           Platzierung         Diziplin       Name                           
        M65 1. Platz 5.000m Winfried Schmidt
        M65 2. Platz 1.500m Winfried Schmidt
        M40 5. Platz 400m Oliver Poeschel
        M45 6. Platz 800m Joachim Zeidler
        M45 4. Platz 1.500m Joachim Zeidler
        M60 5. PLatz 800m Heinz Lorbach
        M60 5. Platz 800m Heinz Lorbach
        M80 5. Platz Kugelstoßen Otto Roth
        M80 4. Platz Diskus Otto Roth

2013

 

 

 

Christine Salterberg

 

Jugend-Leichtathletin des Jahres 2013 des Leichtathletikverbandes Nordrhein

 

Deutsche Meisterin 2013 400m Hürden und 6. bei den Europameisterschaften in Rieti in der Altersklasse U20

Ergebnisse Meisterschaften Jugend

Wettkampf     Diziplin Name
Europameisterschaften U20 6. Platz 400m Hürden Christine Salterberg
Deutsche Meisterschaften U20 1. Platz 400m Hürden Christine Salterberg
Deutsche Meisterschaften U23 2. Platz 400m Hürden Christine Salterberg
Deutsche Meisterschaften U20 4. Platz 400m Hürden Djamila Böhm
Deutsche Meisterschaften U18  5. Platz 400m  Tabea Kempe
Deutsche Meisterschaften U23 10. Platz 400m Hürden Djamila Böhm
Deutsche Hallen-Meisterschaften U20 11. Platz 400m Tabea Kempe
Westdeutsche Meisterschaften U23 2. Platz 400m Hürden Christine Salterberg
Westdeutsche Meisterschaften U23 3. Platz 400m Hürden Djamila Böhm
Westdeutsche Hallen-Meisterschaften U20 3. Platz 400mm Tabea Kempe
Nordrhein Hallen-Meisterschaften U18 1. Platz Dreisprung Eric Diekmann
Nordrhein Meisterschaften U20 1. Platz 400m Hürden Christine Salterberg
Nordrhein Meisterschaften U18 1. Platz Dreisprung Eric Diekmann
Nordrhein Hallen-Meisterschaften U18 2. Platz 400m Tabea Kempe
Nordrhein Meisterschaften W15 2. Platz 100m Fabiana Schmidt
Nordrhein Meisterschaften U20 3. Platz 800m Max Kreitner
Nordrhein Meisterschaften U20 3. Platz Dreisprung Florian Kuhn
Nordrhein Meisterschaften U18 3. Platz 400m Tabea Kempe
Nordrhein Hallen-Meisterschaften W15 2. Platz 60m Fabiana Schmidt

 

 

Ergebnisse Nordrhein-Meisterschaften Senioren

Altersklasse Platzierung Diziplin Name
M40 1. Platz 800m Rana Bhattacharjee
M40 3. Platz 800m Marco Schütz
M45 1. Platz 1.500m Joachim Zeidler
M45 2. Platz 800m Joachim Zeidler
M45 3. Platz 800mm Reinhart Brüning
M65 2. Platz 200m Heinrich Risse
M65 2. Platz Speer Martin Schönenborn
M65 3. Platz 400m Martin Schönenborn
M65 1. Platz 1.500m Winfried Schmidt
M75 2. Platz 200m Bernd Clüsserath
M80 1. Platz Diskus Otto Roth
M80 2. Platz Kugelstoßen Otto Roth

 

 

Ergebnisse Deutsche Seniorenmeisterschaften

Disziplin Zeit

Altersklasse

Platzierung Athlet
1.500m 4:55,31 M65 1. Platz Winfried Schmidt
5.000m 17:38,70 M65 1. Platz Winfried Schmidt
800m 2:04,94 M45 2. Platz Reinhart Brüning
800m 2:06;22 M45 5. Platz Joachim Zeidler
1.500m 4:17,11 M45 2. Platz Joachim Zeidler
800m 2:04,15 M40 2. Platz Rana Bhattacharjee
1.500m 4:20,28 M40 1. Platz  Rana Bhattacharjee
Diskus 29,02 M80 1. Platz Otto Roth

2012

Christine Salterberg mit ihrem Trainer Georgi Kamenezki

 

 

 

Höhepunkt 2012:

Gewinn der Deutschen Juniorenmeisterschaft und

WM Teilnahme von Christine Salterberg

Ergebnisse Meisterschaften

 

Wettkampf     Disziplin Name
Weltmeisterschaft U20 9. Platz 400m Hürden Christine Salterberg
Deutsche Meisterschaften   4. Platz 400m Hürden Christine Salterberg
Deutsche Meisterschaften U20 1. Platz 400m Hürden Christine Salterberg
Deutsche Meisterschaften U23 Teilnahme 400m Hürden Djamila Böhm
Westdeutsche Meisterschaften M15 1. Platz Dreisprung Eric Diekmann
Westdeutsche Meisterschaften W15 2. Platz Dreisprung Tabea Kempe
Westdeutsche Hallen-Meisterschaften U20 1. Platz 400m  Christine Salterberg
Westdeutsche Hallen-Meisterschaften U20 2. Platz 400m Djamila Böhm
NRW Meisterschaften   2. Platz 400m Christine Salterberg
NRW Meisterschaften   4. Platz 400m Hürden Djamila Böhm
Nordrhein Meisterschaften M15 2. Platz Dreisprung Eric Diekmann

Platzierung in der deutschen Jahresbestenliste

 

100m TOP 10 W14 Fabiana Schmidt
200m TOP 20 W15 Tabea Kempe
300m TOP 20 W15 Tabea Kempe
Dreisprung TOP 20 W15 Tabea Kempe
Dreisprung TOP 20 M15 Eric Diekmann
100m Hürden TOP 10 U20 Christine Salterberg
200m TOP 10
U20 Christine Salterberg
400m TOP 20 U20 Christine Salterberg
400m Hürden 1. Platz U20 Christine Salterberg
400m Hürden TOP 10 DLV Christine Salterberg
400m Hürden TOP 20 U20 Djamila Böhm

2011

Jahresbestenliste Deutschland Platzierungen

 

400m Hürden TOP 5 U18 Christine Salterberg
400m Hürden TOP 5 U18 Djamila Böhm

Ergebnisse Meisterschaften

 

Wettkampf     Disziplin Name
Weltmeisterschaft U18 Teilnahme 400m Hürden Christine Salterberg
Deutsche Jugendmeisterschaften   2. Platz 400m Hürden Christine Salterberg
Deutsche Jugendmeisterschaften   4. Platz 400m Hürden Djamila Böhm
   
   

Westdeutsche Hallenmeisterschaften Düsseldorf

Sperre Rasenplatz

Aufgrund der regnerischen Wetterlage ist der Rasenplatz bis auf Weiteres gesperrt. Zu weiteren Einzelheiten sprechen Sie bitte die Trainer an.

Geschäftsstelle

Die Geschäftsstelle bleibt in den Herbstferien geschlossen.

Termine

Sonntag, 31.12.2017

"Der Kölner Silvesterlauf"

 

Alle Informationen zu dem Klassiker im Laufkalender finden Sie unter www.silvesterlauf.koeln

Externe Links

auch auf facebook!

Hinweise

Auf dieser Webseite finden Sie einige PDF-Dokumente.

Um sie lesen zu können, benötigen Sie den Acrobat Reader.

Falls er noch nicht auf Ihrem Rechner installiert ist, können Sie sich ihn hier herunterladen.

 

Falls Ihnen die Schrift auf unserer Seite zu klein ist, können Sie eine größere Ansicht erreichen, indem Sie "Strg+" drücken.

Um wieder zu der Normalansicht zu gelangen, drücken Sie entsprechend "Strg-"


Anrufen

E-Mail